В начале февраля 2007 года сотрудники 1-го отдела УБОП ГУВД по Москве получили оперативную информацию о том, что на территории одного из складов, расположенных на Проектируемом проезде, действует подпольное производство по перелицовке бутылок с грузинским вином, сообщает REGIONS.RU.

Злоумышленники меняли этикетки и специальные марки на бутылках, выдавая их за товар отечественных виноделов. Впоследствии крупные партии алкоголя вывозились для сбыта в различные регионы России.

На складе находились сотни тысяч бутылок с грузинским и молдавским вином, ввезенные в нашу страну до всех санкций. Предприниматель нашел в провинции покупателей-оптовиков. У своих коллег-виноторговцев, продававших российские вина, он закупил большое количество подлинных этикеток и прочих атрибутов вина отечественного образца. Когда на фирму поступал заказ на очередную партию вина, бизнесмен вечером подъезжал к ближайшему общежитию, где живут граждане республик бывшего Союза, приехавшие в Москву на заработки. Он набирал 10-15 волонтеров и отвозил их на свой склад клеить этикетки. Там он запирал дверь склада на замок, утром приезжал и принимал работу, расплачивался - от 500 до 1000 рублей каждому - и отвозил поденщиков обратно в общежитие.

В зависимости от объема заказанной партии в российское вино превращалось до 20 тыс. бутылок за ночь. Так продолжалось около года. В настоящее время в отношении коммерсанта решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 171 (незаконное предпринимательство и производство, приобретение, хранение или сбыт немаркированных товаров и продукции).