Компания не должна страдать только потому, что ее иностранный партнер может оказаться однодневкой или уклоняется от налогов, подозревается в фиктивности. Отказ в возмещении НДС из-за подозрений по поводу партнера фирмы незаконен — так решить может сегодня Высший арбитражный суд (ВАС), пишут "Ведомости".

Уже вступившее в силу решение суда может быть пересмотрено в любой момент в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которые ранее не были известны, но из-за которых суд мог бы принять иное решение. Например, это сведения, которые не были и не могли быть известны суду, установленная приговором фальсификация доказательств и т. д.

ВАС опровергает один из наиболее распространенных аргументов налоговиков: иностранная компания — фирма-однодневка, поэтому НДС по сделкам с ней не возмещается. До сих пор суды принимали разные решения. Например, тот же арбитражный суд Московского округа вынес решение в пользу “Севергазпрома”, которому налоговики отказали в возмещении 7,8 млн руб. экспортного НДС. А арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в 2005 г. решил, что налоговики правильно отказали фирме “Леда” в возмещении НДС из-за того, что ее американский партнер в базе данных налогоплательщиков Службы внутренних доходов США не значится.

Чтобы отказать в возмещении НДС, налоговики все чаще начинают расследовать деятельность иностранного партнера, говорит гендиректор “Налоговой помощи” Сергей Шаповалов: они считают, что множество мелких доказательств могут убедить суд в недобросовестности. “Допущенные им нарушения или отсутствие ИНН они используют как средство воскресить по вновь открывшимся обстоятельствам уже проигранные ими дела”, — добавляет он. Теперь ВАС решил, что нельзя начинать пересмотр решений судов только из-за нарушения закона иностранным партнером.