Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам на заседании в четверг рекомендовал авторам перевнести проект закона "О внесении изменений в статью 11 федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и статью 6 федерального закона "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ" и принять новую редакцию в первом чтении.

Новая редакция законопроекта направлена на увеличение размеров страхового возмещения по банковским вкладам граждан в российских банках до 300 тыс руб.

Законопроект будет предусматривать, что возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 проц суммы вклада в банке, не превышающей 100 тыс руб, плюс 90 проц суммы вкладов в банке, превышающей 100 тыс руб, но в совокупности не более 400 тыс руб. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 100 тыс руб, то возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

На рассмотрение Госдумы законопроект планируется вынести 16 февраля, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.