УФНС по Орловской области, ссылаясь на письмо ФНС от 02.08.2013 № ОА-4-13/14063@ дала пояснения о порядке представления уведомления о контролируемых сделках, содержащих сведения, составляющие гостайну.

Согласно п. 1 с. 105.16 НК налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных в календарном году контролируемых сделках. В соответствии с п. 2 ст. 105.16 НК сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (жительства). Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. Можно представить уведомление на бумажном носителе или в электронной форме по интернету.

В письме отмечается, что в отношении сведений, содержащих гостайну, предусмотрен спецпорядок их передачи органами госвласти, предприятиями, учреждениями и организациями, установленный Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2004 № 3-1. Иного порядка представления уведомлений о контролируемых сделках, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, Кодексом не предусмотрено.

"В этой связи представление уведомления о контролируемых сделках, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, налогоплательщиками осуществляется в следующем порядке:

  • Листы раздела 1А, раздела 1Б, раздела 2 и (или) раздела 3 уведомления о контролируемых сделках, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, представляются в налоговые органы в порядке, установленном Инструкцией, с использованием специальной связи на бумажном или электронном носителе (оптическом диске, флэш-накопителе) в форматах Excel или XML, соответствующих приказу ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@. Электронный или бумажный носитель информации сопровождается документом, в правом верхнем углу которого проставляется гриф секретности (степень секретности определяется в соответствии с положениями пункта 30 Инструкции), а также другая информация, указанная в пункте 247 Инструкции. Во исполнение требований Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» и Инструкции, уведомления, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, следует направлять по адресу: 127381, г. Москва, ул. Неглинная, 23, ФНС России. При этом отправителем делается пометка о том, что корреспонденция предназначена для начальника налогового органа, в котором налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения.
  • Листы раздела 1А, раздела 1Б, раздела 2 и (или) раздела 3 уведомления о контролируемых сделках, не содержащие сведения, составляющие государственную тайну, представляются налогоплательщиком в налоговые органы в общеустановленном порядке. В случае если у налогоплательщика возникают обязательства по представлению уведомления о контролируемых сделках как в порядке, установленном Инструкцией, так и в общеустановленном порядке, необходимо заполнить 2 титульных листа формы уведомления о контролируемых сделках для целей соблюдения каждого из порядков.