Представители российских властей сообщили Европейскому суду по правам человека, что единственным уголовно наказуемым правонарушением, допущенным руководством НК "ЮКОС", было уклонение от налогообложения.

Такой вывод следует из меморандума, направленного в Европейский суд официальными представителями РФ по жалобе "ЮКОС" против Российской Федерации". Копия меморандума, зарегистрированного судом под номером 14902/04, оказалась в распоряжении газеты "Коммерсант".

Жалоба в Европейский суд была подана от имени НК "ЮКОС" еще в 2004 году. В настоящее время решается вопрос о том, будет ли эта жалоба рассмотрена в судебном порядке, для чего суд и затребовал от властей РФ ответы на ряд вопросов, отраженные в документе.

В частности, в ответ на вопрос суда, были ли "ЮКОСом" совершены деяния в налоговой области, считающиеся уголовными, в меморандуме упоминается лишь дело, возбужденное 30 августа 2004 года Генпрокуратурой РФ по статье 199, часть 2, пункты а и б УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере").

Об остальных уголовных делах, возбужденных Генпрокуратурой в отношении акционеров и руководителей "ЮКОСа", составитель документа не упоминает. Однако известно, что в деле "ЮКОСа" фигурируют две других статьи УК - "Хищение путем мошенничества" и "Отмывание незаконно полученных денег". Эти статьи предусматривают значительно более жесткое наказание (до 10-15 лет лишения свободы), чем "Уклонение от уплаты налогов".

В тексте документа, кроме того, утверждается, что "ЮКОС" использовал "незаконную схему уклонения от налогообложения", в результате которой "происходило крайне несправедливое распределение имущественных благ в пользу очень узкого круга лиц, состоящего из акционеров и менеджеров компании".

Доводы юристов "ЮКОСа", что подобные методы налоговой оптимизации использовались и другими российскими компаниями, в документе называются "лишенными юридического смысла" и указывается, что "массовость применения противозаконных схем не может служить их оправданием".

Если Европейский суд сочтет жалобу "ЮКОСа" приемлемой, проведет ее рассмотрение и постановит, что власти РФ допустили нарушение Европейской конвенции по правам человека, это может стать первым шагом к возвращению НК утраченной собственности и выходу руководства компании на свободу.