ФНС России подвела итоги работы с обращениями граждан в центральном аппарате ведомства в 2006 году, пишет "Финмаркет". В минувшем году в центральный аппарат поступило 6996 обращений граждан. Как и в 2005 году значительную часть составили обращения граждан по вопросу получения справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из российского гражданства - 20 проц. от общего числа всех поступивших обращений.

1384 обращений (20 проц.) касались вопросов налогообложения доходов физ лиц. Наибольшее количество писем поступило с вопросами о порядке предоставления имущественных налоговых вычетов, а также с сообщениями о фактах несоблюдения налоговыми органами сроков проведения камеральных налоговых проверок по представленным налоговым декларациям по налогу на доходы физических лиц.

Кроме того, много обращений поступило от граждан, в которых сообщалось о фактах выплаты заработной платы "в конвертах" и об отказе налоговыми агентами в выдаче справки о суммах уплаченных налогов на доходы физических лиц.

По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 783 обращения, что составляет 11 проц. от общего числа.

С вопросами регистрации и учета юридических и физических лиц обратились 617 корреспондентов, что составляет 9 проц. от общего числа. Основная масса писем касалась различных вопросов госрегистрации.

По вопросам налогообложения малого бизнеса получено 433 письма (6 проц.). Предприниматели в основном обращались с просьбами о разъяснении порядка применения отдельных глав НК РФ. В частности - о возможности применения (отказа от применения) упрощенной системы налогообложения; об определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения; о порядке предоставления налоговой декларации.

По вопросу уклонения от налогообложения поступило 360 заявлений (5 проц.). В частности, в подобного рода обращениях содержалась информация о сокрытии доходов физическими лицами и организациями и просьбы о проведении выездных налоговых проверок.

Относительно применения земельного налога поступило 257 обращений - 4 проц. от общего числа; по вопросам исчисления и уплаты транспортного налога - 183 обращения (3 проц.).