Организация планирует открыть на территории одного и того же муниципального района для осуществления розничной торговли два магазина с площадью торгового зала менее 150 кв. метров в каждом. Вправе ли она в отношении одного магазина применять ЕНВД, а в отношении другого — УСН? Нет, не вправе, поскольку переход на ЕНВД возможен только по отдельным видам деятельности, а не по различным объектам. Такой вывод следует из письма ФНС России от 01.08.13 № ЕД-4-3/13971@.

По общему правилу, система в виде ЕНВД действует только в тех городах и муниципальных районах, где она введена нормативными правовыми актами местных представительных органов. Таким образом, если налогоплательщик осуществляет вид деятельности, в отношении которого нормативным правовым актом представительного органа соответствующего муниципального района (городского округа) введена система ЕНВД, то в отношении этого вида деятельности он вправе применять «вмененку». При этом авторы комментируемого письма напоминают, что в соответствии с положениями главы 26.3 НК РФ «вмененка» применяется в отношении вида предпринимательской деятельности. Поэтому, если налогоплательщик ведет на территории одного и того же муниципального образования розничную торговлю через несколько магазинов с площадью зала менее 150 кв. метров в каждом, и применяет в отношении этого вида деятельности систему ЕНВД, то он должен применять данный спецрежим в отношении всех указанных торговых точек. Совмещать ЕНВД и УСН в таком случае он не вправе.

Отметим, что аналогичные разъяснения давал Минфин России в письме от 10.01.13 № 03-11-09/2. К слову, в этом письме чиновники финансового ведомства рассмотрели и другой вопрос: можно ли совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности, если она ведется в одном субъекте РФ, но в разных муниципальных образованиях? Как разъяснили в Минфине, если в одном из муниципальных образований по конкретному виду деятельности введен ЕНВД, а в другом нет, то налогоплательщик вправе одновременно применять и «вмененку» (там, где она введена), и иной налоговый режим (там, где муниципальными властями не установлен ЕНВД в отношении данного вида деятельности).