Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в статьи 19 и 33 федерального закона "О рекламе". Законопроект, внесенный группой депутатов, направлен на введение дополнительных ограничений на наружную рекламу.

Законопроект предусматривает введение запрета рекламораспространителю иметь разрешения на установку рекламных конструкций в количестве, превышающем 35 проц от всех выданных на территории муниципального образования аналогичных разрешений. Превышение возможно только, если на территории данного образования выдано менее 10 таких разрешений.

Законопроектом устанавливаются косвенный и прямой запреты на получение более 35 проц разрешений на установку рекламных конструкций.

Косвенный запрет заключается в том, что для получения разрешения на установку конструкции на объектах недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности, рекламораспространители должны выиграть конкурс. В конкурсе смогут участвовать лица, имеющие менее 35 проц разрешений. Авторы законопроекта считают, что проведение конкурса позволит собственнику выбрать лучшие предложения и будет способствовать развитию конкуренции на рекламном рынке.

Прямой запрет предусматривает, что разрешение может быть выдано лицу, которое не обладает 35 и более проц разрешений.

С целью предотвращения разработки схем для обхода вводимых законопроектом ограничений установлено, что при определении числа разрешений, находящихся у одного лица, учитываются разрешения, полученные аффилированными лицами.

Органы местного самоуправления выдают разрешения на установку конструкций и ведут их учет.

Нарушения вводимых требований лицами, имеющими разрешения на установку рекламных конструкций, влечет отказ в выдаче им новых разрешений. Если разрешение было выдано в нарушение новых требований, то оно должно быть аннулировано по предписанию монопольного органа.

Данный закон, за исключением ряда положений, должен вступить в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования. В части установления ограничения на выдачу разрешений отдельные его положения вступят в силу с 1 июля 2007 г. Ко второму чтению планируется рассмотреть поправку о вступлении в силу данных положений 1 апреля 2008 г.