28 декабря 2006 года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление №64, в котором судьи более детально описали, какие действия считаются умышленной неуплатой налогов.

Одно из наиболее важных замечаний суда касается детализации того, какие действия можно считать преступлением. Напомним, что налоговое нарушение является преступлением, только если крупная недоимка образовалась, из-за умышленного искажения не только данных декларации, но и иных документов или не подачи декларации и иных документов. Теперь суд уточнил, что «иными документами» могут, быть, например, выписки из книги продаж, из книги учета доходов и расходов хозяйственных операций, копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур расчеты по авансовым платежам и расчетные ведомости справки о суммах уплаченного налога годовые отчеты, документы, подтверждающие право на налоговые льготы и т.д. Искажение сведений в этих документах, может выражаться в том, что налогоплательщик указал ложные «данные о времени (периоде) понесенных расходов, полученных доходов», или, например, занизил данные о торговой площади, количестве работников и т.п., необходимые для исчисления единого налога, при применении ЕНВД.

Кроме того, дополнительно к ответственности за неуплату налогов, должностных лиц компании или предпринимателя могут привлечь к ответственности за подделку документов (статья 327 УК РФ), если милиция найдет поддельные печати, штампы, бланки, которые налогоплательщик использовал для ухода от налогов.

УПН