Проигнорировавшим вызов на комиссию может грозить штраф, комиссия рангом повыше и/или выездная проверка.

В письме от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12722@ ФНС рассказала о работе комиссий по легализации налоговой базы.

О том, кто попадает в их поле зрения, читайте здесь.

Если налогоплательщик оказался "в списке", за месяц до предполагаемого заседания комиссии ему будет направлено информационное письмо, в котором, среди прочего, будет предложено уточнить свои налоговые обязательства. Срок для принятия решения о сдаче уточненок, погашения задолженности по НДФЛ, представления пояснений - 10 рабочих дней со дня получения налогоплательщиком информационного письма. Если он в этот срок ничего не предпринял, то налоговым органом оформляется уведомление о вызове на комиссию.

Рассмотрение деятельности налогоплательщика на заседании комисии производится в индивидуальном порядке.

После заседания комиссии ФНС рекомендует предоставить налогоплательщику, опять же, 10-дневный срок для устранения нарушений. В частности, налогоплательщику может быть предложено представление уточненных деклараций с целью уменьшить суммы убытков, вычетов по НДС, перечислить сумму задолженности по НДФЛ с учетом пеней, а также принять меры по исключению негативных тенденций в последующих отчетных периодах.

По результатам заседания комиссия может направить информацию в правоохранительные, контролирующие и иные органы (например, в органы внутренних дел, территориальные органы Федеральной миграционной службы, государственные инспекции труда и т.п.), а также в администрации муниципальных образований для принятия решений в соответствии с их компетенцией.

Информацию о выявленных работодателях, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда, налоговым органам следует ежеквартально направлять: на территориальном уровне  - органам местного самоуправления, на региональном уровне – органам по труду и занятости субъектов РФ и Государственной инспекции труда по субъектам РФ для принятия соответствующих мер.

Неявка на комиссию грозит штрафом по статье 19.4 КоАП должностным лицам в сумме 2-4 тысячи рублей, физлицам 500-1000 рублей.

Штрафом дело может не ограничиться - возможен повторный вызов на комиссию в ИФНС, на аналогичное мероприятие вышестоящего налогового органа или на межведомственную комиссию. Могут также в качестве меры воздействия назначить выездную проверку.