Индивидуальный предприниматель приобрел три патента. По ошибке ИП не оплатил стоимость одного из них. Означает ли это, что предпринимателю придется уйти с патентной системы налогообложения по всем видам деятельности, на которые были приобретены патенты? Нет, не означает, считают в Минфине. В данном случае с ПСН «слетит» только тот вид деятельности, на который был приобретен, но не оплачен патент (письмо от 24.07.13 № 03-11-12/29369).

В комментируемом письме речь идет о патенте, приобретенном на срок от шести месяцев до календарного года. В этой ситуации, как гласит пункт 2 статьи 346.51 Налогового кодекса, стоимость патента оплачивается следующим образом: одна треть стоимости — в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента, остальные две трети — в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Если ИП не соблюдает данные сроки, то в соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ, он утрачивает право на применение ПСН и переходит на общую систему налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. По мнению Минфина из этого можно сделать следующий вывод: в том случае, когда предприниматель не оплатил часть стоимости одного из имеющихся у него патентов, он утрачивает право на применение спецрежима по предпринимательской деятельности, в отношении которой не патент не оплачен или оплачен не полностью. В отношении других видов деятельности предприниматель вправе продолжить применять ПСН.