Российская организация (заемщик) получила заем у кипрской компании А (заимодавец), владеющей 50% доли в уставном капитале заемщика. Задолженность перед заимодавцем признавалась контролируемой в соответствии с пунктом 2 статьи 269 НК. Проценты по договору займа в части, превышающей предельную величину, не учитывались заемщиком в целях исчисления налога на прибыль, а переквалифицировались в дивиденды.

Через несколько лет договором уступки прав требования кипрская компания А (цедент) уступила право требования к российской организации (заемщику) другой кипрской компании В (цессионарию), не являющейся аффилированным лицом для заемщика. В соответствии с договором уступки права требования к цессионарию перешло право требования как основной суммы долга по займу, так и начисленных процентов.

Возникает ли у российской организации (заемщика) при выплате цессионарию процентов по договору займа, начисленных еще до уступки права требования, необходимость переквалифицировать эти проценты в дивиденды?

Будет ли считаться задолженность заемщика перед кипрской компанией В контролируемой после уступки требования?

В письме от 16 июля 2013 г. N 03-03-06/1/27682 Минфин на второй вопрос ответил положительно. Если по признакам, установленным пунктом 2 статьи 269 НК, задолженность заемщика перед новым кредитором не является контролируемой на момент выплаты процентов новому кредитору, то в целях налогообложения доходов иностранной организации - нового кредитора проценты признаются в качестве процентов без переквалификации их части в дивиденды.

Вместе с тем, проценты, начисленные российской организацией - заемщиком по долговому обязательству перед иностранной организацией - цедентом в период признания задолженности контролируемой, признаются расходами с учетом ограничений, установленных для контролируемой задолженности.

Следует отметить, что ответ Минфина по поводу процентов, начисленных в период, когда задолженность была контролируемой, а выплаченных уже цессионарию, противоречив. Сначала он говорит, что проценты учитываются в расходах без переквалификации в дивиденды, если на момент их выплаты задолженность заемщика перед новым кредитором не является контролируемой. Потом ведомство все-таки дает понять, что определяющим в этом вопросе является момент начисления дивидендов.