Предпринимательские союзы России объявили о намерении выработать единую позицию по дальнейшему направлению движения налоговой реформы, пишет "Коммерсант". Объединиться бизнес готов вокруг идей руководителя экспертного управления президента Аркадия Дворковича. Именно с его помощью предприниматели надеются усадить Минфин за стол переговоров о будущем основных налогов - на прибыль, НДС и ЕСН.

Предприниматели хотят обсудить с Минфином возможность замены НДС налогом с продаж; добиться снижения ЕСН с одновременным переходом к страховым формам наполнения пенсионного, медицинского и социального фондов; восстановить 50-процентную инвестиционную льготу по налогу на прибыль и ввести механизм ускоренной амортизации.

Менять Налоговый кодекс властям, по словам Дворковича, надо очень быстро. Он напомнил, что в конце апреля 2007 года правительство РФ должно внести в Госдуму проект федерального бюджета на три года. Налоговые новации должны быть приняты до этого срока, "иначе мы зафиксируем на три года налоговую систему, которая есть сейчас". А она, по словам представителя администрации, "нетерпима". Проблемы с НДС (резкое падение сборов) будут только нарастать - из-за увеличения инвестиционной активности и физических объемов экспорта. ЕСН же ложится непосильным бременем на отрасли с высокой долей квалифицированного труда.

Найти общий язык с Минфином, который пока не желает даже обсуждать реформу ЕСН и введение налога с продаж, в экспертном управлении, похоже, не рассчитывают.