Заработную плату до прожиточного минимума и выше за 10 месяцев 2006г. повысили 334 тыс. налогоплательщиков, или 67% от общего количества проверенных налогоплательщиков. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба.

Как отмечает ФНС, с начала 2006г. в налоговых органах во всех регионах России созданы комиссии по легализации теневой заработной платы. На заседаниях этих комиссий проверено более 500 тыс. налогоплательщиков.

Если по состоянию на 1 октября 2006г. в целом по России прекратили выплату заработной платы ниже прожиточного минимума около половины налогоплательщиков (46,5% от сформированного на начало текущего года списка), то к 1 ноября 2006г. количество таких налогоплательщиков составило уже 62%.

В январе-октябре 2006г. в целом по Российской Федерации темп роста поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (126,3%) опережает темп роста среднемесячной начисленной заработной платы за январь-сентябрь текущего года (124%) на 2,3%.

Темп роста страховых взносов на обязательное пенсионное страхование мог быть еще выше, если бы не разделение в законодательстве функций по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Так, функции контроля за исчислением и уплатой возложены на налоговые органы, а взыскание недоимки осуществляют органы Пенсионного фонда РФ (частично - на основании своих решений, частично - в судебном порядке).

До конца 2006г. комиссии заслушают всех налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. На следующем этапе ФНС России намерена начать работу с налогоплательщиками, выплачивающими заработную плату ниже среднего уровня по отрасли или по виду экономической деятельности, но финансовое состояние которых позволяет обеспечить более достойную оплату труда своих работников. Одновременно будут проводиться контрольные мероприятия, направленные на выявление и пресечение схем ухода от налогообложения, в том числе "конвертной".

По оценкам Росстата и Минэкономразвития России, удельный вес теневой заработной платы в целом по стране в 2004г. составил 44,3%, в 2005г. - 43,6%.

РБК