Перевод учета оборота спирта с 1 февраля 2007 г. на автоматизированную систему приведет к новому витку алкогольного кризиса и проблемам с поставками алкоголя, считают аудиторы Счетной палаты. Они рекомендуют правительству и Госдуме перенести введение новой нормы на 1 июля 2007 года, сообщает "Коммерсант".

К 1 февраля каждое предприятие в алкогольной промышленности должно быть оборудовано автоматическими счетчиками учета оборота спирта и спиртосодержащей продукции, которые будут автоматически передавать данные на центральный сервер. Однако после запуска ЕГАИС в июле этого года сама система работала с таким количеством сбоев, что с введением автоматизированных счетчиков решили повременить, и их внедрение было перенесено с 1 июля 2006 года на 1 февраля 2007 года, а пока показания счетчиков вносятся в ЕГАИС вручную.

Сейчас и спиртзаводы, и ЛВЗ, и склады временного хранения устанавливают это оборудование, однако требуется время на его обкатку. Поэтому Счетная палата предлагает правительству отсрочить внедрение счетчиков еще на полгода.