Россия после вступления в ВТО сохранит неизменной заградительную пошлину на спирт, а также оставит за собой право ввести монополию на торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

Останется неизменной заградительная пошлина на спирт, но несколько снизятся ставки пошлин на иностранные вина (с 20 до 12,5%) и коньяки, шампанское и виски (с 2 до 1,5 е/л) в течение трех лет, говорится в сообщении Минэкономразвития России.

В документе также отмечается, что "обязательства отражают действующее законодательство и учитывают его возможные изменения (например, введение монополии на оптовую торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией)".

В то же время тарифные квоты на импорт говядины, свинины и мяса птицы будут существовать в рамках существующих параметров до 2009 года, после чего - по завершении переговоров с заинтересованными поставщиками - их действие может продлеваться.

Россия либерализует также условия поставок на свой рынок некоторых кормов для животноводства и домашних животных (в том числе соевых бобов, жмыха, шрота), не произрастающих в России овощей, фруктов и орехов (фисташек, арахиса, апельсинов, винограда, бананов и т.п.), в особенности овощей и фруктов в зимний период. Облегчится импорт сырья, недостающего для пищевой промышленности (например высококачественной молочной сыворотки). Это позволит насытить потребительский рынок и обеспечить благоприятные конкурентные условия для развития животноводства и перерабатывающих секторов агроиндустрии, отмечает Минэкономразвития.

Пошлины на сыры и сливочное масло останутся на существующем уровне, пошлины на растительные масла и жиры также не изменятся, сообщает РИА Новости.