В письме № АС-4-2/13622@ от 25.07.2013 ФНС указала также, какие изменения могут быть внесены в решение о проведении выездной налоговой проверки (ВНП).

Если во время проведения проверки произошла реорганизация налогоплательщика-организации в форме присоединения, то в решение может быть внесено изменение о проведении проверки налогоплательщика с учетом присоединившихся организаций, если в отношении данных организаций ранее не была проведена проверка по тем же налогам за проверяемый период и если оставшегося времени достаточно для качественного проведения проверки.

Если реорганизация происходит в период незадолго до окончания выездной налоговой проверки, что ограничивает налоговый орган во времени, необходимом для проведения мероприятий налогового контроля – то выносится отдельное решение о назначении проверки налогоплательщика  в части присоединившейся организации.

Внесение изменений и дополнений в ранее принятое решение о проведении выездной (повторной выездной) налоговой проверки в части изменения проверяемых налогов и (или) периодов недопустимо.

ФНС изложила, внесение каких изменений в решение о проведении ВНП возможно и указала, что внесение иных изменений не допускается.

В этом же письме ФНС указала, в каких случаях к проверке привлекаются сотрудники ОВД, а также о том, каким вообще может быть состав проверяющих.