В следующем году Минфин Украины может принять принять новый налоговый кодекс, сообщает РБК-Украина. Уже разрабатываются механизмы стимуляции честной работы налогоплательщиков, в том числе, через снижение ставок налогообложения.

В проекте Налогового кодекса Украины, обнародованном в мае, предложено сокращение НДС с нынешних 20% до 17%. Обсуждается также схема поэтапного снижения этого налога – сначала до 17%, а потом до 15%. Однако для ряда случаев предусмотрена нулевая ставка НДС. Так, до начала 2010 г. от НДС предлагают освободить операции по ввозу в Украину товаров, необходимых для строительства и производственной деятельности предприятий автомобилестроения (в том случае, если в их уставной фонд внесена инвестиция в 150 млн долларов). Кроме того, НДС нивелирован до 2010 г. при продаже автомобилей, собранных в Украине.

Сегодня акцизный сбор и НДС остаются единственными налогами в Украине, которые гарантируют бюджетное поступление. Ранее Государственная налоговая администрация сообщала, что в этом контексте НДС не смогут отменить, т.к. пока не найден другой способ наполнения казны. В качестве альтернативы НДС власти рассматривают налог с реализации товаров.

В соответствие с проектом госбюджета на 2007 год, в отдельные отрасли в качестве привилегий предлагается не вводить такой налог. Налог с реализации товаров может быть отменен при совершении операций с отходами и ломом цветных металлов. Кроме того, Минагрополитики предлагает поставить для сельхозпроизводителей (до настоящего времени ставка НДС в этой сфере была нулевой) урезанную ставку НДС в размере не 20% обычного норматива, а 12%. Так же в проекте госбюджета-2007 НДС с нулевой ставкой предлагается возобновить в СЭЗ и ТПР.

Как сообщалось, в июне этого года Государственная налоговая инспекция Украины высказалась против отмены НДС и замены его другими видами налогов. По мнению налоговиков, если внедрить 10%-й налог с оборота, увеличится в 3-4 раза налоговая нагрузка на предприятия со сложным циклом производства, что повлечет за собой значительное удорожание их продукции.

Между тем, существующий уровень налогообложения и администрирования налогов препятствует развитию бизнеса. Самым сложным относительно определения суммы налога и процедуры его уплаты предприниматели называют налог на прибыль и начисление в фонд заработной платы.

По мнению экспертов, новый налоговый кодекс необходимо готовить отдельными законами, которые должны полностью изменить налоговую систему Украины. Так, необходимо внедрить прозрачную структуру формирования прибыли и опосредствованные методы налогообложения. Кроме того, следует усовершенствовать закон об НДС и ввести ЕСН и отдельный налог для малых предприятий.