К тому же, ИП вправе уменьшить срок полезного использования основного средства, бывшего в употреблении, на количество лет (месяцев) его эксплуатации собственником (физическим лицом), в том числе до регистрации в качестве ИП. К такому выводу пришла ФНС.

В письмах от 19.07.2013 № ЕД-4-3/13091@ и от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13609@ ФНС остановилась на возможности учета имущества ИП, используемого в предпринимательской деятельности, если это имущество приобретено еще до момента госрегистрации физлица в качестве ИП.

В данном письме рассматривается случай, когда ИП применяет общую систему налогообложения и исчисляет НДФЛ. По своим основным средством такой ИП вправе начислять амортизацию. Это установлено не только ссылкой в НК на применимость правил, установленных для налога на прибыль, но также и Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для ИП (утвержденным приказом Минфина и МНС от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430).

Амортизация начисляется на имущество, принадлежащее ИП на праве собственности и используемое в предпринимательской деятельности.

Арбитражная практика показывает, что использование предпринимателем имущества в личных целях до начала ведения деятельности не лишает его права включать стоимость имущества в налоговые расходы. Тот факт, что имущество было приобретено еще до начала ведения предпринимательской деятельности, не имеет значения. То есть имущество должно использоваться для предпринимательской деятельности, а не приобретаться в период ее ведения (такое требование не установлено и налоговым законодательством).

Начисление амортизации по основным средствам начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в использование.

По мнению ФНС, вне зависимости от времени приобретения основного средства ИП вправе начислять по нему амортизацию в случае использования ОС для извлечения дохода от предпринимательской деятельности.

ИП вправе принять автомобиль к учету в качестве основного средства. Подтверждением могут быть акт о приеме-передаче объекта основных средств и инвентарная карточка, введение в эксплуатацию данного автомобиля (приказ, путевые листы об использовании автомобиля и т.д.). Кроме того, должны быть документы, подтверждающие приобретение автомобиля физическим лицом (договор купли-продажи, платежные документы об оплате стоимости автомобиля), а также технический паспорт автомобиля.

Амортизируемое имущество, используемое для осуществления предпринимательской деятельности, принимается на учет по первоначальной стоимости. ИП, приобретающие объекты ОС, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество месяцев эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

ИП вправе уменьшить срок полезного использования основного средства, бывшего в употреблении, на количество лет (месяцев) его эксплуатации собственником (физическим лицом), в том числе до регистрации в качестве ИП. К такому выводу пришла ФНС.

Обязан ли ИП при этом скорректировать также и первоначальную стоимость, ФНС не уточняет.