В ближайшее время в российской налоговой системе произойдут серьезные изменения, которые «в значительной степени снизят существующее сегодня напряжение во взаимоотношениях бизнеса и государства», заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Эти кардинальные перемены касаются прежде всего совершенствования НДС.

В соответствии с планами правительства, в 2007 году будет осуществлен переход от разрешительного к заявительному порядку возмещения НДС по нулевой ставке и упрощение самой налоговой декларации по НДС, предполагается и переход на трехмесячный налоговый период по этому налогу, что должно уменьшить объем информации, которую нужно предоставлять в налоговые органы.

Между тем, бизнес-сообщество продолжает борьбу за пересмотр налоговых ставок. Необходимость радикального снижения единого социального налога (ЕСН) и возврат инвестиционной льготы ни у кого сомнений не вызывает. Однако в вопросе о замене НДС налогов с продаж единства среди предпринимателей нет, поскольку это самый сложный в администрировании налог. По некоторым данным, до 60% времени бухгалтерии предприятий тратят на НДС.

Как пояснил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, они не отказываются от идеи замены НДС полностью, но предлагают просчитать все варианты, в том числе альтернативные, например снижение ставки НДС до 10% с одновременной отменой его возврата при экспорте. Тем более что гипотетическая замена одного налога другим возможна не ранее 2009 года.

По материалам газеты "Время новостей".