Частный предприниматель из Донецкой области нелегально добыл более 30 тысяч тонн угля. Он занимался самостоятельной добычей угля на расположенных на незначительной глубине угольных пластах. Приблизительная сумма, которую предприниматель скрыл от налогообложения, составляет 2 миллиона долларов.

Добытый уголь отправлялся грузовым транспортом на железную дорогу. Здесь его сортировали и продавали горно-обогатительным комбинатам, расположенным в Днепропетровской и Запорожской областях. Чтобы скрыть истинные объемы операций и уйти от налогообложения, донецкий шахтер пользовался услугами двух предпринимателей, от имени которых документально оформлял приобретение угля. В документах в качестве поставщика угольной продукции значилось одно из харьковских предприятий. Налоговики установили, что это предприятие существует, но основным видом его деятельности является сбор вторсырья.

Возбуждено уголовное дело ( ч.3 ст.212 УК Украины), которая предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, передает REGNUM.