Счет-фактура и документы об уплате налога на добавленную стоимость в бюджет, либо бланк строгой отчетности с выделенной суммой налога являются документами, подтверждающими право организации на вычет НДС по гостиничным услугам, которые были оказаны командированному работнику. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 19.07.13 № 03-07-11/28554.

Как известно, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по расходам на командировки, подлежат вычету. Об этом сказано в пункте 7 статьи 171 Налогового кодекса. По общему правилу, вычет налога производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг), либо на основании других документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

При приобретении услуг по найму жилых помещений в периоде служебной командировки работника, в книге покупок регистрируются бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке. Это правило закреплено пунктом 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — Правила).

Суммируя положения упомянутых норм Налогового кодекса и Правил, в Минфине делают следующий вывод: основанием для вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного за услуги гостиниц, являются счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога, либо бланк строгой отчетности, в котором указана сумма налога.