В письме от 9 июля 2013 г. N 03-01-18/26461 Минфин разъяснил, какие убытки считаются убытками в целях применения ст. 105.14 НК.

Чтобы сделки не были признаны контролируемыми, их стороны должны удовлетворять ряду требований, среди которых - отсутствие убытков. Какие именно убытки здесь имеются в виду?

По мнению ведомства, при определении наличия (отсутствия) убытка необходимо руководствоваться принципом: учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) производится в случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему РФ (за исключением случаев симметричных корректировок).

Если налогоплательщик в целях налоговой базы по налогу на прибыль ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка, и при этом прибыль, полученная от осуществления таких операций, увеличивает прибыль организации, а убыток принимается к налоговому учету в порядке, установленном НК, то убыток от таких операций не признается убытком в целях применения ст. 105.14 НК.

В свою очередь, убытки текущего налогового периода, убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды, и убытки, приравненные к внереализационным расходам, признаются убытками в целях ст. 105.14 НК.