Среднегодовая стоимость ОС рассчитывается как при определении базы по налогу на имущество. ОС должны быть в собственности организации и фактически использоваться в конкретном обособленном подразделении.

В письме от 02.07.13 № 03-03-06/1/25274 Минфин напомнил о том, как рассчитать доли налога на прибыль, приходящиеся на обособленные подразделения и на головной офис организации. Расчет этих долей необходим для того, чтобы распределить уплачиваемые налог или авансовые платежи по нему по местам нахождения обособленных подразделений и самой организации.

Доля эта определяется как среднее арифметическое двух значений: удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.

Минфин напомнил, что амортизируемое имущество учитывается при определении удельного веса остаточной стоимости имущества того подразделения, в котором это имущество фактически используется для получения дохода, вне зависимости от того, на балансе какого подразделения оно учитывается.

Ведомство указало также, что средняя (среднегодовая) остаточная стоимость основных средств за отчетный (налоговый) период определяется аналогично порядку, изложенному в п. 4 ст. 376 НК (то есть, аналогично порядку, установленному для расчета налоговой базы по налогу на имущество организаций).

Средняя (среднегодовая) остаточная стоимость амортизируемых основных средств рассчитывается в целом по налогоплательщику и отдельно по обособленному подразделению. На основании этих данных определяется удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения.

Учитываемое в этих целях имущество должно находиться в собственности организации.