В письме от 21 июня 2013 г. N 03-01-18/23476 Минфин рассказал, как  для признания взаимной зависимости лиц определяются доли участия одной организации (или физлица) в другой. В общем случае суммируются произведения долей прямого участия одной организации в другой через участие каждой предыдущей организации в каждой последующей.

Однако встречаются более сложные схемы участия. Например, при наличии собственных акций (долей), принадлежащих организации; "перекрестное" участие организаций в капитале друг друга - ситуация, когда одна организация (первая) напрямую участвует в другой организации, а последняя организация участвует в первой организации; "кольцевое" владение - ситуация, когда при определении косвенного участия одна организация через последовательности участия в других организациях косвенно участвует в собственном капитале.

В случаях "перекрестного" и "кольцевого" владения создается ситуация бесконечного числа последовательностей участия одной организации в другой. Возможно математическое преобразование доли прямого участия одной организации в другой, находящейся в "перекрестном" или "кольцевом" владении в следующем порядке:

  • определение доли косвенного участия организации в собственном капитале;
  • распределение данной доли на внешних собственников пропорционально их долям участия в капитале.

В приложениях к письму приведены примеры расчета долей участия для трех описанных ситуаций.