В письме от 03.07.13 № 03-02-08/25502 Минфин ответил на вопрос, когда налоговый орган обязан произвести возврат излишне уплаченного НДФЛ, если заявление на возврат подается одновременно с декларацией. Сроки, установленные НК для такого возврата, не учитывают необходимость проведения камеральной проверки декларации, которая является основанием для возврата.

Ведомство сослалось на информационное письмо президиума ВАС от 2005 года о том, что установленные с момента подачи заявления сроки предполагают, что факт излишней уплаты и размер переплаты уже были установлены налоговым органом на момент подачи заявления. В таком случае месячный срок предоставляется налоговому органу для проверки наличия недоимки по иным налогам и сборам и осуществления обязательного зачета суммы излишне уплаченного налога в счет ее погашения.

Установление факта излишней уплаты суммы налога осуществяется в ходе камеральной налоговой проверки. Срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога, определенный п. 6 ст. 78 НК, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена.

Проценты за просрочку на срок проверки начисляться не должны, также указал Минфин.