Опубликовано постановление президиума ВАС по делу № А40-136146/11-107-569, решение по которому было принято на заседании в апреле.

Этим завершилась история с попыткой как-то компенсировать НДС, излишне уплаченный еще в 8-9 лет назад.

ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии" в 2004 и 2005 годах, оказывая услуги по международной транспортировке груза, не подтвердило в течение 180 дней свое право на применение нулевой ставки НДС и уплатила налог по ставке 18%. После чего у организации в течение трех лет имелось право все-таки собрать требуемые документы и возместить уплаченный НДС из бюджета. Этим правом компания также не воспользовалась, однако в 2010 году представила в налоговый орган уточненные декларации по налогу на прибыль за 2007 и 2008 годы. В декларациях суммы уплаченного НДС были включены в состав расходов.

Вслед за судами и налоговиками отказывая компании в наличии права на такие действия, президиум ВАС указал на сроки, в которые организация могла учесть этот НДС в расходах. "С учетом подпункта 1 пункта 7 статьи 272 НК, согласно которому датой признания сумм налогов в составе расходов является дата их начисления, спорные суммы НДС подлежали отражению в составе расходов в 2004 – 2005 годах (в периоде, когда истек 180-дневный срок, предусмотренный пунктом 9 статьи 165, пунктом 9 статьи 167 Кодекса), а не в периоде истечения трехлетнего срока, в течение которого могло быть подтверждено налогоплательщиком право на применение ставки 0 процентов". Надо было учесть в расходах этот НДС, отразив его в декларациях за 2004 и 2005 годы, а не за 2007 и 2008 годы.

Аргументация же налоговиков и нижестоящих судов президиумом признана неподходящей, поскольку все они ссылались на нормы о "входящем" НДС. В данном же случае дело касается "исходящего" НДС, который не предъявлялся покупателям по причине наличия на тот момент права на нулевую ставку (хоть и не подтвержденного) и был уплачен из собственных средств компании.

Однако позицией ВАС о возможности учета в расходах излишне уплаченного исходящего НДС, не предъявлявшегося покупателям, можно руководствоваться по другим арбитражным делам, по которым вступили в силу решения, принятые с применением толкований, отличающихся от изложенного. Такие дела могут быть пересмотрены, если для этого нет других препятствий.