Какую ставку НДФЛ следует применять при получении приза в розыгрыше (игре, лотерее) и в чьи обязанности входит его перечисление в бюджет — организатора игры или самого физического лица? На эти вопросы Минфин ответил в письме от 28.06.13 № 03-04-05/24803.

Как разъяснили авторы письма, ставка НДФЛ зависит от цели игры. Если выигрыш получен при проведении розыгрышей, связанных с рекламными целями, то его стоимость облагается НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). При этом налогообложению подлежит только часть стоимости выигрыша или подарка, превышающая 4 000 руб.

Ранее в письме от 19.01.12 № 03-04-05/9-33 Минфин разъяснял, что в таком случае обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возлагается на налогового агента.

Если же победитель получил выигрыш в лотерее, которая проводилась не в целях рекламы товаров (работ и услуг), то доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13 процентов. Такая же ставка применяется в отношении выигрышей, выплачиваемых организаторами тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов). В отношении этих выигрышей минимальный размер дохода, не облагаемый НДФЛ, Налоговым кодексом не установлен. Поэтому сумма выигрыша облагается НДФЛ независимо от его размера. Причем организатор в данном случае не является налоговым агентом по НДФЛ. Победитель должен самостоятельно заплатить налог и представить в инспекцию декларацию 3-НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ).