Компания принимает на комиссию имущество физлиц, которое принадлежит им на праве собственности. Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм, полученных от продажи этого товара?

Чиновники разъясняют, что такой обязанности у организации нет. Если граждане продают свое имущество, то они сами обязаны исчислить и заплатить НДФЛ со своего дохода (пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса). Данные правила неизменны и в том случае, если товар за них реализует компания-комиссионер. Это подтвердили в Минфине России письмом от 28.06.2013 г. № 03-04-06/24647.