В письме от 07.06.13 № 03-04-05/21379 Минфин рассмотрел такую ситуацию. В браке (который для мужа второй) имеется единственный совместный ребенок, он же единственный ребенок жены. При этом от первого брака у мужа имеется двое совершеннолетних проживающих отдельно детей.

Минфин пришел к выводу, что у жены в этом случае есть право на детский вычет по НДФЛ как на третьего ребенка - в размере 3000 рублей в месяц. Требование, что ребенок должен находиться на обеспечении "родителя, супруга (супругу) родителя", относится только к тому ребенку, в отношении которого исчисляется вычет, который, по НК, распространяется как на родителя, так и на его супругу.

При этом учитывается общее количество детей, включая детей, достигших возраста, после которого родители, супруги родителя утрачивают право на получение стандартного налогового вычета. Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок.

Так что "в рассматриваемой ситуации супруга родителя имеет право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 рублей. При этом стандартный налоговый вычет на первого и второго совершеннолетних детей не предоставляется" - указало ведомство.