Инспекция отказала индивидуальному предпринимателю в применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по оказанию транспортных услуг сторонним организациям самоходными транспортными средствами на пневматическом и гусеничном ходу. Коммерсант с таким решением инспек-ции не согласился и обратился в суд.

В свою очередь судьи выяснили, что согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациям и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ под транспортными средствами для оказания указанных услуг понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

Согласно Правилам классификации автомобильных дорог в Российской Федерации и их отнесения к ка-тегориям автомобильных дорог, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.09.2009 № 767, автомобильные дороги, расположенные на территории Российской Федерации, по условиям движения и доступа квалифицируется на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.

На основании пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938 "О государственной регистрации авто-мототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" предусмотрено следующее. В целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ установлен порядок их регистрации.

Согласно этому порядку подразделения ГИБДД МВД РФ осуществляют регистрацию автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Органы гостехнадзора регистрируют трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

В формах сведений о транспортных средствах (автомобиле, мотоцикле, мотороллере, автобусе, самоходной машине и механизме на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходе и мотосанях) и лицах, на которых они зарегистрированы, предусмотрены показатели "Тип транспортного средства" и "Назначение (категория) транспортного средства".

Арбитры выяснили, что в проверяемом периоде предприниматель заключал договоры на оказание транспортных услуг транспортно-гусеничными машинами и гусеничными транспортерами-тягачами. Исходя из технических характеристик, технического описания и инструкции по эксплуатации гусеничного транспортера-тягача и легкого многоцелевого гусеничного транспортера-тягача, используемые коммерсантом транспортные средства не предназначены для перевозки по дорогам пассажиров и грузов.

Таким образом, судьи в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 24.05.2013 № А67-4764/2012 пришли к выводу, что решение инспекции, выразившееся в отказе коммерсанту в применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении автотранспортных услуг с использовани-ем самоходных транспортных средств на пневматическом и гусеничном ходу, является правомерным.