Те организации, которые оформили лицензии на пользование участками недр, предоставляющие право разведки и добычи полезных ископаемых, лишаются права на применение упрощенной системы налогообложения. "Распрощаться" со спецрежимом придется с начала того квартала, в котором такая лицензия была зарегистрирована. Об этом напомнил Минфин России в недавно опубликованном письме от 11.04.13 № 03-11-10/12043.

Запрет на применение "упрощенки" организациями, которые занимаются добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых) прописан в подпункте 8 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Налогоплательщики, нарушившие данный запрет, утрачивают право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, урегулированы Законом РФ от 21.02.92 № 2395-1 "О недрах". Статьей 11 данного документа установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. При этом права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр.

Суммируя все вышесказанное, в Минфине делают вывод: организация утрачивает право на применение УСН с начала квартала, в котором была произведена государственная регистрация лицензии на пользование участками недр.