Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК в прочих расходах, связанных с производством и (или) реализацией, учитываются командировочные расходы. В их составе учитываются расходы на наем жилого помещения, в том числе расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами).

Однако в письме от 23.05.13 № 03-03-06/1/18308 Минфин указал, что не все так однозначно.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. Конкретный перечень услуг, входящих в категорию "дополнительные услуги, оказываемые гостиницей", законодательством о налогах и сборах не определен.

Из всего это ведомство сделало вывод: уменьшение базы по налогу на прибыль на сумму расходов на дополнительные услуги, в частности на услуги по химчистке, оказываемые в гостинице, возможно только при условии их производственной направленности, документального подтверждения и экономической обоснованности.

При этом обязанность проверки производственной направленности, экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов возложена на налоговые органы, отметил Минфин.

Кроме того, в оплате организацией услуг химчистки командированному работнику ведомство увидело и базу для налогообложения НДФЛ. Абзац 12 п. 3 ст. 217 НК содержит перечень расходов на командировки, суммы возмещения которых не облагаются НДФЛ как компенсационные. Оплаты стоимости услуг химчистки для командированного сотрудника там нет. Значит, такие доходы подлежат обложению НДФЛ независимо от того, оказываются ли эти услуги гостиницей или иной организацией.

Исключение из этого возникает только в том случае, если такие услуги включены в стоимость проживания в гостинице, указало ведомство.