Суд указал, что для увеличения ставок страховых взносов в ФСС (якобы, в связи с переходом страхователя на другой вид деятельности) не достаточно отсутствия документов, подтверждающих вид деятельности, и наличия в перечне при госрегистрации видов деятельности с высоким классом риска. Фонд должен иметь доказательства фактического осуществления вида деятельности, по которому осуществляется тарификация.

ФАС Центрального округа вынес кассационное постановление по делу №А48-2920/2012 о законности изменения ставок страховых взносов фондом соцстрахования в одностороннем порядке.

Как следует из материалов дела, ООО "Ф" зарегистрировано в качестве страхователя в региональном отделении ФСС в 2010 году. Был установлен страховой тариф на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с заявленным основным видом деятельности "оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами" в размере 0,2%, что соответствует 1-му классу профессионального риска.

С января 2012 года фондом был установлен для ООО "Ф" страховой тариф в соответствии с основным видом деятельности "аренда прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки" в размере 3,4%, что соответствует 22-му классу профессионального риска. ФСС применил вид деятельности с наибольшим риском, указанный в выписке из ЕГРЮЛ ООО "Ф".

Причина таких действий фонда в том, что документы, подтверждающие вид деятельности, со стороны организации были предоставлены только 23.04.2012, то есть с опозданием на 8 дней (положено до 15.04). 12 мая 2012 фондом было выставлено требование о внесении исправлений в расчеты по взносам. ФСС также предложил доначислить во втором квартале 2012 года взносы из расчета 3,4%.

При рассмотрении дела выяснилось, что согласно "Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска", утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 г. № 713, ФСС имеет право повышать ставку взносов при непредставлении подтверждения видов деятельности в сторону соответствующей наибольшему классу профессионального риска.

Однако суд признал решение фонда незаконным, сославшись на положение, сформулированное президиумом ВАС в постановлении от 05.07.2011 № 14943/10. В целях подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя-юрлица в п. 5 Правил указано на осуществляемые им виды деятельности. Фактически осуществляемый вид деятельности не может быть определен лишь на основании документов, содержащих перечень заявленных при государственной регистрации возможных видов деятельности. Факт регистрации в реестре планируемых видов экономической деятельности не означает, что в действительности эти виды деятельности осуществляются организацией.

Поэтому при изменении ставок фондом должны быть представлены доказательства, при наличии которых он приходит к выводу о фактически осуществляемой деятельности, позволяющей ему назначить размер тарифа, соответствующий определенному классу профессионального риска.

Так как подобных доказательств предоставлено не было, вышестоящие суды подтвердили отмену решения ФСС.