Организация, расположенная в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, может установить в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте свой, повышенный, размер районного коэффициента к заработной плате работников. Сумму начислений с использованием такого коэффициента можно учесть в составе расходов на оплату труда. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 18.04.13 № 03-03-06/1/13277.

По общему правилу, изложенному в статье 255 Налогового кодекса, в расходы на оплату труда можно включать любые начисления работникам, предусмотренные законодательством, трудовыми или коллективными договорами. В частности, пункт 11 статьи 255 НК РФ позволяет относить к расходам на оплату труда надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда. В частности, это начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях.

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ. Об этом сказано в статье 136 Трудового кодекса. Однако работникам таких организаций могут быть установлены дополнительные гарантии и компенсации — как со стороны органов государственной власти субъектов РФ, так и со стороны работодателей. В частности, в статье 313 ТК РФ определено, что дополнительные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей работодателей.

Соответственно, размер районного коэффициента к заработной плате может быть установлен коллективным договором либо локальным нормативным актом организации. Начисления по таким коэффициентам в целях налогообложения прибыли можно относить к расходам на оплату труда в полном размере.