На сайте Минфина появился проект поправок Правительства РФ к проекту федерального закона № 51763-4.

С учетом поправок, налог на недвижимость приобретает следующие очертания.

Налогоплательщиками будут физические лица, обладающие правом собственности на недвижимое имущество. При этом для земельных участков - также и физлица, обладающие правом постоянного (бессрочного) пользования или правом пожизненного наследуемого владения на участок.

Не признается объектом налогообложения общее имущество многоквартирного дома.

Налоговой базой будет кадастровая стоимость на 1 января, налоговый период - календарный год. Из налоговой базы по жилому помещению, в том числе по дачному домику будет вычитаться кадастровая стоимость 20 кв.метров его общей площади.

Налоговые ставки устанавливаются муниципалитетами в пределах, указанных в НК. Эти пределы зависят от суммарной кадастровой стоимости объектов налогообложения (одного налогоплательщика). Если она менее 300 млн рублей, НК предусмотрена ставка не выше 0,1% по жилым помещениям, 0,3% по земельным участкам под дачами, долям на участки под многоквартирными домами, под индивидуальное жилищное строительство.

При любой суммарной кадастровой стоимости устанавливается ставка не выше 0,5% по нежилым помещениям, объектам незавершенного строительства, а также по жилым в случае, если суммарная кадастровая стоимость превышает 300 млн, и 1,5% по земельным участкам в не указанных выше случаях.

Если кадастровая стоимость задний, строений и т.п. превышает 300 млн рублей по одному объекту, то муниципалитеты будут устанавливать ставки в пределах от 0,5% до 1%.

Местные власти смогут дифференцировать ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков, кадастровой стоимости и (или) вида использования соответствующего объекта (для строений), от вида разрешенного использования или категории земель (для участков).

Установлены нюансы исчисления налога при возникновении или прекращении прав в течение налогового периода.

Уплачивать налог предполагается до 1 октября и не более чем за три предшествующих налоговых периода. Для уплаты необходимо уведомление со стороны налоговых органов.

Ввести в действие налог, согласно данной редакции законопроекта, планируется с 1 января 2014 года.