Минфин РФ принял решение отказаться от идеи дополнительного налогообложения процентных доходов по банковским вкладам, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде АРБ, сообщает "Прайм". 

По действующему сейчас особому порядку налогообложения депозитов, процентный доход не облагается налогом, если не превышает уровень ставки рефинансирования плюс 5%.

"После дебатов в Минфине мы решили не вводить дополнительных налогов на депозиты. Решили отказаться от этой идеи", - цитирует Силуанова "Прайм".

Председатель ЦБР Сергей Игнатьев, выступая в Совфеде в феврале, советовал не спешить с введением налога на процентные доходы по банковским вкладам из-за рисков усиления оттока капитала.

Игнатьев напомнил, что подготовленный Минфином законопроект предполагал в случае превышения суммы дохода по вкладам 1 млн рублей облагать это превышение стандартным налогом по ставке 13%. Для применения такой ставки, по его мнению, нужно было бы создать мощнейшую информационную систему по всем вкладчикам и по всем банкам. Проблемой могла стать и необходимость собрать информацию и по вкладам российских граждан в иностранных банках, поясняет "Прайм".