Минфин опубликовал законопроект, согласно которому в 2015-2016 годах будет осуществлен переход на применение ККТ с функцией он-лайн передачи данных в налоговый орган. Этим же законопроектом уже начиная с 2014 года предлагается изменить порядок исчисления штрафов за неприменение ККТ.

На сайте Минфина опубликован законопроект "О внесении изменений в "Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты РФ".

Законопроект закрепит перспективу перехода с середины 2016 года на обязательное применение ККТ с функцией он-лайн передачи данных в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных. Переход будет реализован поэтапно в течение 2015-2016 годов. С середины 2015 года предполагается обязательное применение функции передачи данных в случае использования платежного терминала или банкомата. Организации и ИП, осуществляющие торговлю в торговых объектах, имеющих торговые залы, и не применяющие специальные налоговые режимы, также будут обязаны реализовать функцию передачи данных с 1 июля 2015 года. Ныне работающие ККТ могут применяться до 1 июля 2016 года, а затем будут сниматься с учета, за исключением эксплуатируемых в тех местностях, где отсутствуют сети связи. Перечень этих местностей будет утверждаться органами госвласти субъектов РФ.

С 1 января 2014 года планируется изменить порядок исчисления штрафов за неприменение ККТ. На граждан будет возлагаться штраф в размере от 3/4 до одного размера денежных средств, полученных от реализации товаров, работ, услуг без ККТ, но не менее 500 рублей; на должностных лиц - от 3/4 до одного размера суммы денежных средств, полученной от реализации товара (работы, услуги) без применения ККТ, но не менее 3000 рублей; на юрлиц - от 3/4 до одного размера суммы денежных средств, полученной от реализации товара (работы, услуги) без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 000 рублей.

Сейчас эти штрафы составляют: для граждан - от 1500 до 2000 рублей; для должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ будет продлен с 2 месяцев до 1 года.