Компания на УСН сменила объект налогообложения с "доходов" на "доходы минус расходы". Вправе ли она учесть затраты на приобретение основных средств, если они были оплачены до смены объекта налогообложения, а введены в эксплуатацию уже после перехода? Минфин России ответил на этот вопрос положительно (письмо от 25.02.13 № 03-11-11/81).

Объяснение простое. Чтобы отразить в расходах затраты на приобретение (сооружение, изготовление) объектов основных средств, необходимо выполнить ряд условий. А именно – основное средство должно быть не только оплачено (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), но и введено в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, затраты на приобретение основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, списываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). При этом расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Исходя из этих норм, авторы письма делают вывод: если имущество оплачено в период применения УСН с объектом "доходы", а использоваться стало после перехода на "упрощенку" с объектом "доходы минус расходы", то затраты можно списать в том году, когда ОС было введено в эксплуатацию.