В НК (п. 4 ст. 155) определен размер налоговй базы по НДС, возникающей при погашении должником своих обязательств, которые выкуплены у первоначального кредитора новым. Налоговая база определяется как сумма превышения суммы доходов, полученных от должника и (или) при последующей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Однако, вместе с тем, согласно подпункту 26 пункта 3 статьи 149 НК не подлежат налогообложению НДС на территории РФ операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки.

Налогоплательщик задался вопросом, какая норма применяется при получении им такого дохода. В письме от 4 марта 2013 г. N 03-07-07/6425 Минфин ответил, что приоритет у пункта 3 статьи 149. В связи с этим при исполнении заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по кредитному договору, лежащему в основе договора уступки, НДС с суммы превышения дохода, полученного указанным кредитором от заемщика, над расходами на приобретение требования по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, не исчисляется.