Суд решил, что использование только книги покупок/продаж без анализа первичной документации при проведении проверок по НДС является незаконным, так книга не является ни первичным документом, ни регистром бухгалтерского учета.
Тринадцатый ААС рассмотрел дело № А21-3990/2012 по спору относительно НДС, полностью отменив решение суда первой инстанции и вынес новое решение по делу.
Инспекторы сочли, что выручку от реализации товара по двум счетам-фактурам ООО "В" не включило в налоговую базу для исчисления НДС. При этом проверяющие в решении и акте проверки указывают, что в доходах от реализации при исчислении налога на прибыль за 2009 год данная выручка учтена.
Вывод о занижении сумм НДС сделан исключительно на основании того, что спорные счета-фактуры не поименованы в книге продаж за 4 квартал 2009 года.
В заседании суда представитель ООО пояснил, что один из счетов-фактур вошел в книгу за 3 квартал, а вторая была учтена в четвертом, как и положено.
Представитель инспекции в судебном заседании не смог опровергнуть информацию налогоплательщика, а также не смог пояснить, почему счет-фактура, отгрузка по которому произведена в 3 квартале 2009 года, должен быть учтен для целей налогообложения в 4 квартале 2009 года.
У суда не нашлось возможности проверить факт совершения правонарушения, так как ни в акте проверки, ни в решении налоговиков не имеется ссылок на первичные документы.
То обстоятельство, что счета-фактуры отсутствуют в книге продаж, не свидетельствует о неправильном начислении и неуплате налога, так как книги покупок и книги продаж не являются первичными документами и регистрами бухучета, на основании которых формируется налоговая база. На какие-либо иные доказательства инспекция не ссылается.

