В письме от 13.02.2012 г. № 03-07-11/3784 Минфин еще раз указал, что вычет по НДС может использоваться только в том налоговом периоде, когда право на такой вычет возникло. И не позже. В случае же, если налогоплательщик "вспомнил" про какой-то конкретный не принятый вовремя к вычету входной НДС, то он должен подать уточненную декларацию за тот период, в котором право на вычет возникло.

На эту тему было много писем Минфина (пример), при этом судебная практика не совпадает с мнением фискалов. Суды и налоговики по-разному оценивают, содержат ли статьи 171 и 172 НК норму о принятии к вычету НДС только в периоде его возникновения. В фразах "на основании счетов-фактур" и "после принятия на учет" фискалы почему-то видят слово "сразу".

Поскольку такое толкование НК далеко не совсем однозначно, Минфин нашел новый аргумент в поддержку своей позиции, который ссылается на подзаконный акт, отчего выглядит не менее неубедительно.

"Пунктом 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, установлено, что счета-фактуры, полученные от продавцов и зарегистрированные в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге покупок, предназначенной для определения предъявленной к вычету в соответствующем налоговом периоде суммы налога на добавленную стоимость, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 Кодекса".

Теперь уже из этого Минфин делает вывод: "Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет налога".