Новый закон разрешает иностранным налоговикам направлять запросы швейцарским властям о банковских счетах иностранцев. "Ведомости" пишут, что это может не только создать проблемы россиянам, имеющим счета в Швейцарии, но и ужесточить проверку происхождения средств при размещении средств в швейцарских банках.

Закон "О международной административной помощи по налоговым делам" вступает в силу в Швейцарии с 1 февраля. Он позволяет иностранным налоговикам направлять групповые запросы швейцарским властям о банковских счетах иностранцев, которые пытались избежать налогообложения у себя дома, пишет издание.

Как говорит партнер Paragon advice group Александр Захаров, швейцарцы пояснили, что при запросе необязательно указывать конкретные фамилии, можно назвать категорию лиц, объединенную одним признаком. Захаров уточнил, что пока неясно, как это будет работать на практике: так называемые "фишинговые" запросы (без указания обстоятельств, фактов и идентифицирующей конкретных лиц информации) априори запрещены.

Налоговики всех стран, кроме США, смогут делать запросы только по информации, касающейся периода после 1 января 2013 года, говорится в материале "Ведомостей". Сотрудник ФНС России в беседе с корреспондентом заметил, что с подписанием в сентябре нового соглашения об избежании двойного налогообложения со Швейцарией появились новые возможности для обмена информацией: до сих пор получить что-то по запросу из России было абсолютно невозможно.

Александр Захаров считает, что запросы банковской информации российскими налоговиками могут не только создать проблемы россиянам, имеющим счета в Швейцарии, но и ужесточить проверку происхождения средств при размещении их в швейцарских банках.

"Так, из-за действий американских налоговиков и суда штата Нью-Йорк вынужден закрыться один из старейших банков конфедерации — Wegelin, напоминает он. Банк уличили в содействии уклонению от налогов американцами на $1,2 млн, а оштрафовали на $57,8 млн", - говорится в материале.