ФНС напомнила о том, что теперь организации-крупнейшие налогоплательщики вправе сами выбрать способ представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ на сотрудников обособленных подразделений.

Выбор заключается в следующем: представлять указанные сведения непосредственно в налоговый орган по месту нахождения такого обособленного подразделения или в режиме "одного окна" (аналогично представлению налоговой и бухгалтерской отчетности) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Ранее служба уже сообщала об этом в своем письме.

ФНС обосновала новый подход так:

"До 2013 года крупнейшие налогоплательщики представляли сведения о доходах своих сотрудников в общем порядке, то есть сведения о доходах в отношении сотрудников головной организации представлялись в налоговые органы по месту своего учета (месту нахождения), а в отношении работников обособленных подразделений - по месту учета организации по соответствующему обособленному подразделению.

Этот способ большинство крупнейших налогоплательщиков считали нецелесообразным, поскольку они осуществляли электронный документооборот с налоговыми органами "напрямую", без участия специализированных операторов связи, и заключать дополнительные договоры со специализированными операторами связи для отправки в налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения сведений о доходах физических лиц достаточно трудоемкая и затратная процедура.

В этой связи, ФНС совместно с Минфином реализовало возможность представления крупнейшими налогоплательщиками сведений о доходах своих сотрудников, в том числе работающих в обособленных подразделениях, в режиме "одного окна". При этом данный способ не противоречит нормам Налогового кодекса РФ и нормативным документам Минфина и ФНС России".