Группой депутатов в ГД внесен законопроект № 206827-6 О внесении дополнений в статью 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Попытавшись воплотить идею снижения взносов в ПФ для ИП, применяющих УСН, депутаты сформулировали конструкцию, довольно сомнительную с точки зрения математики. Так, согласно предложению, взносы должны быть не более, чем 6% от суммы доходов ИП, и при этом не менее, чем произведение МРОТ, тарифа взноса и 12. Как быть тем ИП, у кого 6% от дохода окажется меньше, чем МРОТ х тариф х 12, не понятно. В такой ситуации оба указанных условия соблюсти невозможно.

Не понятно, как быть и в случае, если 6% от дохода выше, чем произведение МРОТ и 12-кратного тарифа. Величина взноса уложится в указанный коридор, однако какой конкретно она должна быть, депутаты не указали.

В случае принятия в таком виде поправки стали бы работать только при единственном значении годового дохода, при котором 6% от него равны МРОТ х тариф х 12.

К тому же, не уточнено, что речь идет о сумме дохода за год. Отсутствует и мысль о том, что предложенное касается уплаты ИП взносов за себя, то есть что речь идет о плательщиках, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 5 212-ФЗ.

В итоге, вероятность того, что благое намерение воплотится в жизнь, ничтожна.