Специалисты Белгородского регионального отделения ФСС РФ обратили внимание страхователей на ошибки, допускаемые при сдаче отчетности в электронном виде.

1. Неправильно указан период, за который сдается расчет. Расчет, в  котором период указан некорректно, не будет виден специалисту филиала и, более того, не будет принят.

2. Неправильно указан шифр страхователя. Если шифр страхователя указан неверно, зависящие от него показатели будут считаться ошибочными и, соответственно, расчет не будет принят.

3. Не указан или неправильно указан размер страхового тарифа на случай травматизма (%). Если размер страхового тарифа указан неверно (или не  указан), зависящие от него суммы будут считаться ошибочными и, соответственно, расчет не будет принят.

4. На титульном листе не указан "Код подчиненности". Некоторые программы для заполнения "Формы-4 ФСС" до сих пор не проверяют, заполнено ли  данное поле, хотя оно является обязательным для заполнения. Соответственно, форматный контроль такой расчет не проходит и не принимается.

5. В расшифровке платежных поручений указываются не все данные (только сумма или сумма и номер, сумма и дата). Если указывается платежное поручение, то должны быть указаны и его номер, и дата, и сумма. В противном случае расчет не пройдет форматный контроль и принят не будет.

6. Истек срок действия сертификата подписи страхователя. Сертификат подписи действителен в течение одного года, и по истечении каждого года его нужно обновлять. Необходимо следить за датой истечения срока действия сертификата и своевременно производить его обновление. Расчет можно отправить, подписав только действительным сертификатом.

7. Используются старые сертификаты подписи уполномоченного лица ФСС РФ. Сертификаты уполномоченного лица ФСС РФ аналогично сертификатам страхователей действительны в течение одного года. Обновить данные сертификаты можно на официальном сайте ФСС РФ в разделе "Удостоверяющий центр" (http://fss.ru/uc). Если для подписания используется "АРМ подписания и шифрования электронных документов", то обновить сертификаты уполномоченного лица можно, нажав соответствующую кнопку в нижней левой части окна программы.

8. Ошибка "Неверное имя файла" после отправки расчета. Возникает чаще всего по двум причинам:

  • Страхователь отправляет файл расчета, не подписав его. Файл расчета обязательно должен быть подписан и зашифрован. Неподписанный файл расчета имеет расширение XML, подписанный — EF4.
  • При выгрузке файла расчета в XML страхователь самостоятельно задает имя файла, изменяя автоматически сформированное. Имя файла должно быть задано следующим образом: <регистрационный номер страхователя>_<календарный год>_<отчетный период>.XML. Где "отчетный период" — 03, если предоставляется расчет за I квартал; 06 — за полугодие; 09 — за 9 месяцев; 12 — за год.

Напомним, что форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному  социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и  профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС) утверждена приказом Минздравсоцразвития от 12.03.2012 № 216н.