ФНС письмом от 12.12.2012 N ЕД-4-3/21167@ переслала письмо Минфина от 29 октября 2012 г. N 03-03-10/121, в котором ведомство напомнило порядок учета в доходах или расходах суммы разницы между неиспользованным остатком резерва предстоящих отпусков и "стоимости" неиспользованных отпусков.

Количество дней неиспользованных отпусков умножается на среднедневную норму оплату труда - так определяется сумма рассчитанного резерва в части неиспользованного отпуска. Если она превышает фактический остаток неиспользованного резерва на конец года, то сумма превышения включается в состав расходов на оплату труда. Если наоборот, то отрицательная разница включается в состав внереализационных доходов. При этом сумма резерва, относящаяся к неиспользованным отпускам, переносится на следующий год.

Если же не следующий год резерв формироваться не будет, то в доходы (расходы) на 31 декабря включается весь фактический остаток резерва.

"Таким образом, если резерв на оплату отпусков, относящихся к неиспользованным работниками дням отпуска, переносится на следующий налоговый период, то в состав внереализационных доходов (расходов) включается сумма резерва, уточненного в порядке, установленном пунктом 4 статьи 284.1 Кодекса. Если налогоплательщиком принято решение не формировать резерв на следующий налоговый период, то весь фактический остаток резерва включается в доходы (расходы) на 31 декабря текущего года", - пишет ведомство.

В этом абзаце письма, по-видимому, допущена опечатка. Пункт 4 статьи 284.1 НК не имеет отношения к вопросу учета резервов. При этом уточнение данного резерва предусмотрено пунктом 4 статьи 324.1 НК (исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных страховых отчислений).