Приказом Минтруда России от 06.09.2012 N 177н утвержден административный регламент предоставления Фондом соцстрахования государственной услуги по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Скидка предоставляется на основании заявления работодателя и с учетом поданной им формы-4 ФСС. Заявление на скидку можно направить как в бумажном, так и в электронном виде.

Графики приема заявителей территориальными отделениями ФСС по поводу скидок к тарифам должны вывешиваться как на информационных стендах в отделениях, так и на их сайтах. Там же размещается и форма заявление на предоставление скидки. Информация о порядке предоставления госуслуги присутствует на сайте ФСС РФ и на Едином портале госуслуг.

Территориальному органу Фонда запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том  числе согласований, или предоставления документов, необходимых для получения государственной  услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

Установление скидки либо отказ в установлении скидки в отношении заявителей, у которых сумма страховых взносов, начисленных за предшествующий год составляет до 6 млн рублей включительно, осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня получения территориальным органом Фонда заявления. Если сумма взносов за год превышает 6 млн, то срок рассмотрения заявления удлиняется до 18 дней в общей сложности. Еще 5 дней с момента принятия решения отводится на то, чтобы территориальный ФСС отправил заявителю свой приказ.

Админрегламентом установлены также и другие аспекты предоставления данной госуслуги, в частности, перечень оснований для отказа в предоставлении скидки.