Идею введения налога на домашних животных обсудили накануне на экспертном круглом столе в "Справедливой России". За введение налога выступали зоозащитники, рассчитывающие таким образом, в частности, уменьшить число бродячих кошек и собак. Налоговики, в свою очередь, не понимают, как администрировать такой налог.

На круглом столе депутат Александр Агеев напомнил, что 7 ноября Всероссийское общество охраны природы предложило ввести налог для владельцев животных, а собранные деньги направлять на поддержку приютов, сообщает "Право.ru".

Президент фонда "БИМ" Дарья Тараскина высказалась "за налоги", которые правильно было бы сделать дифференцированными, как за границей. На Западе они снижены для тех хозяев, кто стерилизовал своих питомцев, в Канаде - для пожилых людей и владельцев немолодых животных. По мнению президента центра защиты прав животных "Вита" Ирины Новожиловой, от налога должны освобождаться те, кто взял животное из приюта. Те, кто делают на разведении животных бизнес, напротив, должны платить налоги по повышенным ставкам, говорится в материале. Поступления от налога муниципалитеты смогут направить на организацию площадок для выгула питомцев.

Замначальника отдела налогообложения физлиц №2 УФНС по Москве Людмила Плотникова напомнила, что подобный налог Налоговым кодексом не предусмотрен, и даже если его введут, непонятно откуда налоговые органы будут получать информацию о наличии животных у горожан. 

"Администрирование налога пока что будет очень затруднительно", - цитирует ее "Право.ru".

Главный эксперт Совета при Комиссии по экологической политике Мосгордумы Александр Гоголев поддержал представителя УФНС, заметив, что без решения вопроса с регистрацией и мечением животных сбор налога невозможен. Он высказал опасения, что при введении налога на улицу выкинут массу животных, за содержание которых хозяева платить налог не готовы.