Петербургский парламент может предложить Госдуме расширить список социальных налоговых вычетов. Новшество обрадует тех, кто пользуется физкультурно-оздоровительными услугами и покупает спортивный инвентарь.

В будущем посетители фитнес-клубов, покупатели ракеток, лыж и мячей получат право на налоговый вычет по НДФЛ. Это произойдёт, если станет законом проект петербургского депутата Алексея Тимофеева. Он предложил своим коллегам выступить с законодательной инициативой федерального уровня. Речь идёт о внесении поправок в Налоговый кодекс. Текст будущего правового акта народный избранник представил на рассмотрение Заксобрания.

В пояснительной записке парламентарий отмечает несовершенство законодательства. По его словам, среди ряда социальных вычетов нет такого, который бы учитывал расходы граждан на оздоровление. Дословно в документе говорится, что отсутствие вычета положительно отразится на здоровье. На самом деле политик имел в виду, что появление новой льготы вызовет позитивный эффект:

"Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает социальные налоговые вычеты, направленные на благотворительность, оплату за обучение, оплату за оказание медицинских услуги и приобретение медикаментов. Однако на сегодняшний момент нет социальных налоговых вычетов, направленных на оплату за физкультурно-оздоровительные услуги и приобретение спортивного инвентаря и оборудования, что, на мой взгляд, благотворно скажется на физическом воспитании граждан.

С целью устранения данного пробела в законодательстве предлагается принять данный проект Федерального закона…"

Поборник здорового образа жизни считает нужным дополнить пункт 1 статьи 219 НК РФ новым подпунктом. В нём говорится о том, в каком размере и кому предоставляется вычет:

"В сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за спортивные и физкультурно-оздоровительные услуги, предоставленные ему спортивными и спортивно-оздоровительными учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также уплаченной налогоплательщиком за спортивные и физкультурно-оздоровительные услуги, предоставленные супругу (супруге), его родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет спортивными и спортивно-оздоровительными учреждениями Российской Федерации, а также в размере стоимости спортивного инвентаря и оборудования (в соответствии с перечнем спортивного инвентаря и оборудования, утверждаемым Правительством Российской Федерации), приобретаемых налогоплательщиками для личного пользования за счет собственных средств".